麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录 QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1354067|回复: 3600
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声] 租房补贴、快速救助、农村自建房……成都这些惠民政策你不得不看!

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

我是一名“农二代”,在成都大学毕业以后,找到了工作,眼看成都的房价日益高涨我只能望房兴叹。以前还有保障房让我们选择,但是现在成都已经停建保障房了,像我们这种住房困难的该咋办呢?我们全家现在都还租房,能不能申领租房补助?我去区房管局打听过,由于政策在变动,所以也没问出个所以然。希望发到网上能引起主管部门重视。

我们也认可房子是用来住的,不是用来炒的,但是对于我们这种买房确实困难的家庭,难道就注定居无定所了吗?那些住房补助政策到底为谁而存在?
   
作为困难家庭,我们该如何申领租房的补贴呢?希望能帮忙打听一下。

===================

四川手机报帮你问
租房补贴、快速救助、农村自建房……
什么,这些惠民政策你都不知道?


四川农村新扩建、改建自用房,村上不能收钱;成都人因突发致贫、生活困难可申请快速救助补贴,一次就有500元……其实,相关部门有很多惠民政策,只是你不知道!今起,四川手机报为你解读惠民政策,告诉你最有用的民生信息!有啥想知道的,赶紧跟帖留言。

>>关于住房保障:你还能申领哪些补贴?

1、读者张先生:听说成都已停建保障房了?公租房停建后咋办?
成都市房管局:去年年初,住建部等国家三部委已联合发文,要求各地于2016年停止新建公租房;从去年开始,成都已停止新建各类保障房。←但并不意味着住房保障就不开展了!目前,符合条件的住房困难群体,可租赁商品房,由政府适当补贴。今后,成都公租房将逐步以“发放租赁补贴”形式为主。

2、网友“鸽子”:成都租房有补贴,哪些人能申领?
成都市房管局:保障对象为六城区人员,家庭年收入5万及以下,家庭有2人及以上,人均自有住房建面16平方米以内,且未享受其他住房保障的;补贴标准为18元/平方米,面积为人均20平方米(意味着一家三口每月最多可领1080元)。需哪些材料?单身人士又是啥标准?详情见文末。

>>关于社会救助:遇到生活困难的人,你能帮他什么?

1、读者@泡沫奶昔:成都对困难人群有临时救助吗?
成都市民政局社会救助处:从今年开始,我市临时救助最高额调整为2万元/户/次,此前最高额为1万元,范围扩至大成都(含持有成都居住证的非本市户籍人口),帮助因突发事件致贫的家庭和个人。←比如因疾病、火灾、教育支出等致贫,可向村委会或社区申领(每次补贴金额,从几百到两万元不等)。

2、读者刘女士:成都有“快速救助”补贴,咋领?
成都市民政局社会救助处:在大成都范围内,只要拥有本地居住证,因突发情况致贫(参照上一条)且临时生活困难的,可向社区(村委会)申领“快速救助”补贴,一般3日内即可发放到手,每次补助500元。←如此利民的政策,你还不知道?赶紧拿上四川手机报去社区咨询。

>>关于农村自建房

1、村民反映:从没搞懂过自建房流程,村上会收钱吗?
省住建厅村镇建设处:不收钱。今年3月,我省正式实施《四川省农村住房建设管理办法》,其中规定新建、扩建、改建自家房屋,须向村上提书面申请,由村委会初核,理由正当充分的,进行公示,无异议再上报镇、乡民政,审查用地是否合规后,可通过;这一过程不收取村民费用,但凡有其他理由收费的,都应出具相关收费依据。详见文末!文末!

>>关于大学生创业

1、颜同学:四川对大学生创业有啥补贴?
省人社厅:在校期间可享一次创业培训补贴:领办创业实体,或在高校创业园、孵化园等平台内孵化的创业项目,可领1万元补贴。
创办实体的在校大学生,可向高校提出不超10万元的创业担保贷款申请;高校毕业生可向创业地乡镇(街道)、社区就业服务平台,申请不超10万元的创业担保贷款。 咋领取?见文末!!!

>>关于养老补贴

1、读者:在成都,哪些老人可申领养老补贴?
成都市民政局:成都户籍、60周岁及以上低保老人可向街办申请补贴。其中,普通低保老人可申请基本养老服务补贴,标准:入住机构的每人每月200元,居家的每人每年500元;特殊低保老人(失能或半失能)可申请护理补贴,标准:入住机构的全失能老人每人每月600元、居家的每人每月400元,入住机构的半失能老人每人每月400元、居家的每人每月200元。成都80周岁以上的老人,还有高龄津贴,详见 mala.cn/t/14641606
你还有啥政策想晓得?赶紧跟帖!四川手机报记者将帮你问到,并不定期刊登读者提问和相关部门回复 mala.cn/t/14641606

===================

以下是相关政策的详情:

关于农村自建房:

《四川省农村住房建设管理办法》解读

我省出台《四川省农村住房建设管理办法》(以下简称《管理办法》),从规划选址、勘察设计、建设施工等方面对农村住房建设进行了规范。《管理办法》于2017年3月1日在我省正式实施。

《管理办法》规定,使用原有农房宅基地进行建设的,需由乡镇进行规划审查,合格后核发乡村建设规划许可证;需占用农用地或者未利用地作为宅基地建设的,经乡镇规划初审并签署意见后,报县级住建主管部门审查合格后核发许可证;在乡(镇)、村规划区以外需选址建设的,乡镇应当引导在规划的村民聚居点建设。农房建设禁止占用基本农田、饮用水水源保护区,需与公路保持规定的距离。

勘察设计方面,《管理办法》规定,新建农房要依照技术规范要求选择房屋地基基础形式和埋置深度。农房设计应当满足国家及省发布的农村居住建筑设计技术规范和标准的要求。县级住建主管部门,应当组织设计符合当地实际的农房建设方案图和施工图,供建房村民
选用,并免费提供农房建设通用设计图集。

在建设施工方面,《管理办法》规定,农房建设可以采取统一规划建设、村民联合建设、村民自主建设等方式,规划许可占用宅基地面积、总建筑面积纳入村务公开内容。3层及以上、建筑面积300平方米及以上或者跨度6米及以上的农房建设需委托建筑施工企业、劳务分包企业承担施工,并向乡镇申报,纳入工程质量监督。

《办法》共九章,四十四条,主要是从提高农房建设质量的角度,从规划选址、勘察设计、建设施工、技术支持、竣工验收等环节对农村住房建设进行规范,在程序上加强监管。

在农房建设选址方面,明确县(市、区)、镇、乡人民政府负有对农房选址安全承担评估、评价的责任,必要时也可由县(市、区)人民政府组织相关部门进行安全性评估;在农房建设规划许可方面,对在镇、乡、村规划区内使用原有农村住房宅基地和需占用农用地或者未利用地作为宅基地建设农村住房的情形,分别对核发乡村建设规划许可证的程序作了细化规定,增强了操作性;在农房建设纳入工程质量监督的范围方面,规定3层及以上、300平方米及以上或者6米跨度及以上的农村住房,应当委托有资质的企业承担施工并纳入工程质量监督;在农村建筑施工人员方面,规定“县(市、区)住房城乡建设主管部门负责农村建筑施工人员的培训和管理。按照自愿参加的原则,对农村建筑施工人员开展专业技能培训,提高施工技能”;在老旧农村住房安全管理方面,规范了对农村老旧住房的安全监管,明确相关部门及镇、乡人民政府安全监管职责,逐步建立房屋产权人、使用人、村委会、镇乡人民政府、住房城乡建设主管部门协调联动的监督管理机制。

===============================

关于大学生创业:

省人社厅:我省大学生在校期间可享受一次创业培训补贴。领办创业实体,或在高校创业园、孵化园、科技园、创新创业俱乐部等创新创业平台内孵化的创业项目,给予1万元创业补贴。

创业补贴咋领取?

在高校创新创业平台内创业的大学生,可以直接向平台所属的高校申请。在高校平台外创业的大学生,可以直接向创业所在地的就业局申请。大学生即使是开“网店”,或者当农业职业经理人也能享受到创业补贴。对于入驻大学生创业园区(孵化基地)的创业者,还提供场租减免和创业指导服务。

税收优惠咋执行?

每年按9600元扣减税费。大学生持《就业创业证》,在毕业年度内从事个体经营的,3年内按每户每年9600元为限额,依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。毕业5年内的大学生创办实体店,只要新增吸纳两名以上劳动者就业,便可向创业项目所在地公共就业服务管理机构申请一次性奖励。贷款扶持咋申请?

在校生可经高校贷10万元

我省明确了相关政策:创办实体的在校大学生,可向在读高校提出额度不超过10万元、期限不超过2年的创业担保贷款申请。此外,高校毕业生还可向创业地乡镇(街道)、社区基层公共就业服务平台,提出额度不超过10万元、期限不超过2年的创业担保贷款申请。

================================

关于养老补贴:

成都60岁以上低保老人可申请养老补贴

自2015年7月1日起,具有成都市户籍的60周岁及以上低保老年人可向街办申请补贴。

其中,普通低保老年人可申请基本养老服务补贴,其标准为:入住机构的老年人每人每月200元,居家的老年人每人每年500元;失能半失能的低保老年人可以申请享受护理补贴,其标准为:入住机构的全失能老年人每人每月600元、居家的每人每月400元;入住机构的半失能老年人每人每月400元、居家的每人每月200元。

此外,成都市还对高龄老人的津贴补助进行了完善,统一了全市标准,并提高补贴力度。根据新规,具有成都市户籍的80周岁及以上的老年人均能享受到高龄津贴,80—89周岁的老年人高龄津贴每人每月不低于50元、90—99周岁老年人高龄津贴每人每月不低于200元、100周岁及以上老年人高龄津贴每人每月不低于500元。

点评

巴中区店子乡有的队新农村建设都搞黄了!交了诚意金也没退。  (2017-5-19 16:04)  回复

2#
手机网友  发表于 2017-5-18 17:30
顶一个
回复 支持 反对

使用道具

3#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:02
那有那么好哦
回复 支持 反对

使用道具

4#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:06
我以是在想我们北川,208年5.12有的领了三人一万六今年又领我看以是一样的
回复 支持 反对

使用道具

5#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:06
广元利州区的有吗
回复 支持 反对

使用道具

6#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:06
遂宁老家没有房子居住!贫困户低保户修建房屋。政府有什么优惠补贴吗?

点评

手机网友
我也是遂宁的,家里没房,也没得到补贴  (2017-5-21 01:45)  回复
手机网友
我们也是没房住谁能帮我们  (2017-5-20 17:07)  回复
回复 支持 反对

使用道具

7#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:08
那些属于突发情况
回复 支持 反对

使用道具

8#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:09
真的办起来,说你差这样那样,脚都要跑断。
回复 支持 反对

使用道具

9#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:09
这个政策好
回复 支持 反对

使用道具

10#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:09
请问中央政府对农村土坯房改建或改造,明文规定每戸补助多少钱?

点评

手机网友
我们那是2万6千元  (2017-5-19 09:46)  回复
手机网友
大概是补助27万元左右吧!你去问问。  (2017-5-18 18:53)  回复
回复 支持 反对

使用道具

11#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:10
国家政策是很优秀,但到地方就变了哟。

点评

手机网友
就是  (2017-5-20 17:10)  回复
回复 支持 反对

使用道具

12#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:10
我是南充市营山县消水镇九村三组工路也没有。
回复 支持 反对

使用道具

13#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:11
我们叙永县有很多惠民政笨老佰信也不知道,村干部的补贴也就这样不叶而飞了,也不知道是怎么回事,问乡上的有关部门说上边取肖了,得到的就是这结果。

点评

手机网友
中央政策与地方政策不一样。社会在变官官相互,真正能为民服务的现如今有几个。  (2017-5-20 15:52)  回复
手机网友
我是古蔺的 都差不多 贪官太多了  (2017-5-20 15:03)  回复
回复 支持 反对

使用道具

14#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:11
我家住四川省通江县至诚镇快活岭村,快活岭村的天太黑了我想知道什么时候能亮起来,这也是村民们共同的愿望,希望上级能高度重视这个问题。

点评

手机网友
呵呵,其实每个村都一样,该扶的人没扶到。确扶到各级羊羊,如,某村官上任三年或六年,工资就可可不知多少但确能在几个城市有房了有车了。呵呵百姓懂吧。  (2017-5-20 15:12)  回复
回复 支持 反对

使用道具

15#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:12
请问:农村户口的人是不是都可以在当地信用社,只凭身份证就能贷款周转呢?

点评

手机网友
肯定可以小额贷款,但有利息并且要村上的领导做担保  (2017-5-20 21:03)  回复
手机网友
那就要看你有多少收入,多少个劳动力,如果你是贫困户,劳動力只一个,不说身份证能贷款,就是把腿跑断,也没想贷哟/  (2017-5-20 14:06)  回复
回复 支持 反对

使用道具

16#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:13
我是企业退休人员,过去在老家(农村有住房及宅基地)现准备在老家重新改造住房,要办手续吗?怎么办法?
回复 支持 反对

使用道具

17#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:15
广元有么
回复 支持 反对

使用道具

18#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:15
广元有么
回复 支持 反对

使用道具

19#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:16
农村房屋拆迁怎么赔偿的

点评

手机网友
赔一套房子,价格多退少补。  (2017-5-19 10:00)  回复
回复 支持 反对

使用道具

20#
手机网友  发表于 2017-5-18 18:16
请问:我农村户口的,现在在新都区三河镇买了一套房子,面积71.4平米,我们能否把农村户口迁到新都区三河镇吗?

点评

手机网友
我也想知道,能迁吗?  (2017-5-21 22:18)  回复
手机网友
农村户口都不要了?想芊过去很容易,再想拥有就是下辈子的事了  (2017-5-21 18:51)  回复
手机网友
你的名字   (2017-5-20 19:00)  回复
手机网友
那我从小就是孤儿没有父母,没有家庭,就我一个人怎么办  (2017-5-20 14:50)  回复
手机网友
完全可以迁!想好了!迁了之后再想迁回原所在地就难了  (2017-5-18 20:20)  回复
回复 支持 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )  
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣文化传媒有限责任公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-5-23 10:54 , Processed in 0.060276 second(s), Total 13, Slave 13 queries , Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表